Empregos com carteira em Içara
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Içara (SC) contrataram 1.187 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.163, um saldo de +24 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 14.902 contratações e 14.260 desligamentos: saldo de +642. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.292,09: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 1.187 | 1.163 | +24 | R$ 2.292,09 |
| julho de 2026 | 1.102 | 1.204 | −102 | R$ 2.250,00 |
| junho de 2026 | 1.216 | 1.179 | +37 | R$ 2.199,45 |
| maio de 2026 | 1.173 | 1.093 | +80 | R$ 2.124,71 |
| abril de 2026 | 1.251 | 1.223 | +28 | R$ 2.111,94 |
| março de 2026 | 1.590 | 1.330 | +260 | R$ 2.064,01 |
| fevereiro de 2026 | 1.384 | 1.297 | +87 | R$ 2.150,00 |
| janeiro de 2026 | 1.409 | 1.286 | +123 | R$ 2.150,00 |
| dezembro de 2025 | 778 | 1.151 | −373 | R$ 2.090,00 |
| novembro de 2025 | 1.139 | 1.006 | +133 | R$ 2.023,54 |
| outubro de 2025 | 1.331 | 1.248 | +83 | R$ 2.056,00 |
| setembro de 2025 | 1.342 | 1.080 | +262 | R$ 2.023,54 |
Em quais setores Içara contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Indústria de transformação | 5.050 | 4.741 | +309 |
| Comércio | 4.481 | 4.375 | +106 |
| Serviços administrativos | 1.554 | 1.387 | +167 |
| Transporte e armazenagem | 1.303 | 1.375 | −72 |
| Construção | 895 | 864 | +31 |
| Alojamento e alimentação | 294 | 264 | +30 |
| Atividades profissionais e técnicas | 266 | 243 | +23 |
| Saúde e assistência social | 212 | 204 | +8 |
| Outros serviços | 200 | 192 | +8 |
| Água, esgoto e resíduos | 198 | 179 | +19 |
| Agropecuária | 125 | 110 | +15 |
| Atividades imobiliárias | 72 | 51 | +21 |
| Indústrias extrativas | 66 | 69 | −3 |
| Educação | 53 | 71 | −18 |
| Informação e comunicação | 49 | 58 | −9 |
| Artes, cultura e esporte | 35 | 31 | +4 |
| Atividades financeiras | 23 | 26 | −3 |
| Eletricidade e gás | 21 | 14 | +7 |
| Administração pública | 5 | 6 | −1 |
Quais profissões mais contrataram em Içara (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Alimentador de linha de produção | 1.232 | 1.044 | +188 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 1.086 | 1.115 | −29 |
| Faxineiro | 669 | 560 | +109 |
| Vendedor de comércio varejista | 564 | 625 | −61 |
| Almoxarife | 457 | 426 | +31 |
| Armazenista | 438 | 347 | +91 |
| Assistente administrativo | 421 | 377 | +44 |
| Operador de caixa | 383 | 392 | −9 |
| Auxiliar de escritório | 362 | 317 | +45 |
| Atendente de lojas e mercados | 326 | 259 | +67 |
| Outras ocupações | 8.964 | 8.798 | +166 |
Içara comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Içara abriu 642 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 64.717 moradores, isso dá 9,9 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Santa Catarina), foram 2,1 a mais por mil moradores: Içara ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Içara ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Içara+9,9
- Cidade típica do estado (Santa Catarina)+2,1
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 10.312 contratações, 9.775 desligamentos, saldo de +537.
2025: 10.151 contratações, 9.524 desligamentos, saldo de +627.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Içara
Quantos empregos com carteira Içara gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 1.187 contratações e 1.163 desligamentos com carteira assinada: saldo de +24.
Qual o saldo de empregos de Içara nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +642 (14.902 contratações e 14.260 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Içara?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (5.050), Comércio (4.481), Serviços administrativos (1.554).
Quais profissões mais contratam com carteira em Içara?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (1.232), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (1.086), Faxineiro (669), Vendedor de comércio varejista (564), Almoxarife (457).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Içara?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.292,09: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.